TEASER e imágenes de Black Clover 170: Asta cierra un círculo, es el final

Con la llegada de la programación de primavera, también Black Clover está casi al final. El episodio 170 del anime, de hecho, pondrá fin a la aventura de Asta y los Caballeros Mágicos, al tiempo que marcará un nuevo punto de partida. Averigüemos qué ocurrirá en el último episodio.

Tras la terrible batalla contra los hermanos Zogratis de la Tríada Oscura del Reino de las Espadas, el Reino del Trébol tuvo que reorganizarse debido a las grandes pérdidas sufridas. Mientras que Yuno se ha convertido momentáneamente en la nueva líder de la Aurora Dorada y Noelle despierta de repente cerca de la Tribu de los Elfos, Asta se ha apoyado completamente en una misteriosa figura, el vicecapitán del Toro Negro Nacht.

Con la promesa de ayudarle a controlar su aterrador poder demoníaco, Nacht y Asta comenzaron inmediatamente a entrenar. El objetivo es traer de vuelta al capitán Yami Sukehiro y detener a la Tríada Oscura antes de que pueda poner en marcha el ritual de Adviento de Qliphoth.

Según se desprende del vídeo de avance, publicado en Twitter por el usuario BC Spoiler, el último episodio pondrá el foco en Asta y su demonio Liebe. Al fin y al cabo, aún quedan numerosas preguntas por responder antes de que termine el anime.

“En un mundo en el que la magia lo es todo, había un niño que no sabía utilizarla. Sin embargo, nunca se dio por vencido, sin importar el reto al que se enfrentara”, dice la voz en off del clip, en el que podemos ver a Liebe en las distintas etapas de su crecimiento.

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%